Nuoto | Triestina Nuoto vince il 36° Trofeo Velocità! Tutte le foto delle medaglie

Sabato 2 e domenica 3 dicembre i nostri agonisti delle categorie Ragazzi, Juniores, Assoluti ed Esordienti A hanno gareggiato al Trofeo Velocità Marco Soranzio alla sua 36esima edizione ed la 24° edizione Memorial Marini presso la piscina Bruno Bianchi di Trieste.

Con 412.00 punti la squadra della Triestina Nuoto conquista la vetta della classifica società Trofeo Velicità, distanziando di 20 punti la seconda classificata Gymnasium Pordenone.

Congratulazioni a Federico Paoli che conquista il Pass ai Campionati Italiani di Categoria, con il 1° posto nella gara dei 400 stile cat. juniores!

Complimenti a Peter John Stevens per la miglior prestazione assoluta maschile 50 rana

Tutte le medaglie

Erika Vestidello eso A 2° 100 delfino - 3° classificata 100 rana
Alessandro Zoccolan 2° cat. juniores 200 rana
Mark Rebula 3° cat. juniores 100 dorso
Giada Cattarini 3° cat. ragazzi 100 farfalla
1° Emma Sofia Cecon 2° Agnese Horvath 3° Asia Nicolini cat. ragazzi 100 dorso
Peter John Stevens 1° cat. assoluti 100 rana
Sara Rummolo 1° cat. juniores 100 rana
Sara Mosca 3° cat. juniores 100 rana
Federico Paoli 3° cat. juniores 100 stile libero
Emma Sofia Cecon 1° cat. ragazzi 100 stile libero
1° Emma Sofia Cecon e 3° Alice Del Campo cat. ragazzi 200 stile libero
Peter John Stevens 1° cat. assoluti 50 rana
Federico Paoli 2° cat. juniore 200 stile libero
1° Emma Sofia Ceccon 2° Alice Del Campo cat. ragazzi 200 misti
Ylenia Rummolo 3° cat. ragazzi 200 rana
Emma Pergolis 2° cat. ragazzi 50 rana
Asia Nicolini 2° cat. ragazzi 50 dorso
Giada Cattarini 2° cat. ragazzi 50 delfino
1° Alice Del Campo 2° Agnese Horvath 2 cat. ragazzi 200 dorso
Erika Vestidello 2° eso A 50 rana
Mark Rebula 3° cat. juniores 50 dorso
Agnese Horvath 3° cat. ragazzi 400 stile libero
1° Sara Rummolo 2° Stella Terreni 3° Sara Mosca cat. juniores 200 rana
Federico Paoli 3° cat. juniores 50 stile libero
Giada Cattarini 1° cat. ragazzi 200 farfalla
Eva Dall’Aglio 2° cat. cadetti 50 dorso
Mark Rebula 3° cat. juniores 200 dorso
Sara Rummolo 2° cat. juniores 400 stile libero
Lorenzo Buccino 1° cat. cadetti 200 farfalla
Federico Paoli 1° cat. juniores 400 stile libero

TROFEO CALLIGARIS 2024

TROFEO CALLIGARIS 2024

8° Trofeo Giovani Speranze | Vince la US Triestina Nuoto – tutte le foto dei podi

8° Trofeo Giovani Speranze | Vince la US Triestina Nuoto – tutte le foto dei podi

Start List ufficiali dell’8° Trofeo Giovani Speranze

Start List ufficiali dell’8° Trofeo Giovani Speranze