Nuoto | Campionato regionale ESO A e ESO B Triestina Nuoto conquista il secondo posto!

Questo fine settimana si sono svolte le finali regionali Esordienti A ed Esordienti B alla Piscina “Bruno Bianchi” di Trieste e la Triestina Nuoto conquista il secondo posto nella Classifica Società del Campionato Regionale.
Portate a casa anche le migliori prestazioni femminili sia ESO A e che ESO B, Asia Nicolini, Esordienti A, con la gara dei 400 stile libero e Carlotta Costa, Esordienti B, con i 100 misti!

TUTTI I RISULTATI

ESORDIENTI A

Tommaso Borini
1° 100 dorso
1° 200 dorso
2° 1500 stile libero
4° 100 stile libero

Federico Berretton
2° 200 rana
4° 100 rana
7° 100 dorso
9° 1500 stile libero

Giada Cattarini
1° 100 farfalla
2° 200 stile libero
3° 200 farfalla
4° 200 misti

Oliver Giovini
10° 200 rana
12° 100 rana

Asia Nicolini
Migliore prestazione femminile ESO A [400 stile libero]
1° 100 dorso
1° 400 stile libero
1° 200 dorso
1° 1500 stile libero

Nicolò Pase
2° 400 misti
4° 200 farfalla
4° 200 misti
5° 100 farfalla

Matilde Terreni
4° 200 rana
5° 100 rana
7° 100 farfalla
7° 200 farfalla

Alice Zaintl
5° 100 dorso
5° 100 farfalla
5° 100 stile libero
5° 200 dorso

Staffetta femminile ESO A
1° 4×100 stile libero [Cattarini – Terreni – Zaintl – Nicolini]
1° 4×100 misti [Nicolini – Terreni – Cattarini – Zaintl]

Staffetta maschile ESO A
3° 4×100 misti [Borini – Berrettoni – Pase – Braini]
4° 4×100 stile libero [Borini – Braini – Berrettoni – Pase]

Tutti i personali migliorati per gli agonisti della *squadra Esordienti A1* e guadagnano posizioni Oliver Giovini nei 100 rana, Leonardo Braini nei 100 dorso, Matteo Benvenuti 100 dorso e 100 farfalla

ESORDIENTI B

Andrea Cociani
1° 50 rana [B2]
1° 100 rana
3° 200 misti

Sofia Cappella
3° 50 farfalla [B1]

Marissa Cauto
1° 50 farfalla [B1]
1° 50 stile libero [B1]

Carlotta Costa
Migliore prestazione femminile ESO B [100 misti]

1° 200 stile
1° 100 dorso
1° 100 misti B2

Viola Giurbino
2° 50 farfalla [B2]
3° 100 stile libero

Matteo Mitic
3° 100 misti [B2]

Marzia Morga
2° 50 rana [B2]

Anton Pruss
2° 50 rana [B2]
2° 100 rana

Greta Zedde
2° 50 dorso B1
3° 50 stile libero B1

Staffetta femminile ESO B
1° 4×50 stile libero [Morga – Cauto – Costa – Giurbino]
1° 4×50 misti [Morga – Lancioni – Giurbino – Costa]

Staffetta maschile ESO B
3° 4×50 stile libero [Cociani – Pruss – Mastromonaco – Mitic]

Fondamentali anche gli agonisti Esordienti B che non sono saliti sul podio: Giovanni Di Gennario, Lorelai Giacomello, Luigi Pedro Moccaldi, Filippo Porro e Sofia Tordi con il loro impegno hanno contribuito alla conquista del 2° posto classifica società!

NEWS NUOTO – Finali del Campionato Regionale Esordienti A

NEWS NUOTO – Finali del Campionato Regionale Esordienti A

NEWS NUOTO - Finali del Campionato Regionale Esordienti A

TUFFI – Premiazioni del Trofeo Azzurri d’Italia

TUFFI – Premiazioni del Trofeo Azzurri d’Italia

TUFFI - Premiazioni del Trofeo Azzurri d'Italia

NUOTO – Finali del Campionato Regionale Esordienti A

NUOTO – Finali del Campionato Regionale Esordienti A

NUOTO - Finali del Campionato Regionale Esordienti A